问题 填空题

星期天,妈妈从超市买了4支小梦龙和3支可爱多冰淇淋,用去24元钱.妈妈对小丽说:“上星期天我买了3支小梦龙和5支可爱多冰淇淋用去29元钱,你算一算,小梦龙每支______元,可爱多冰淇淋每支______元.

答案

设一支小梦龙的价格为a元,一支可爱冰淇淋的价格为b元,由题意得:

4a+3b=24①

3a+5b=29②,

②×4-①×3可得:

12a+20b-(12a+9b)=29×4-24×3

12a+20b-12a-9b=116-72

11b=44

b=4;

b=4代入①得:

4a+3×4=24

4a=12

a=3.

答:小梦龙每支3元,可爱多冰淇淋每支4元.

故答案为:3,4.

填空题
单项选择题