问题 填空题

小红买了9本练习本和4支铅笔共用了4.38元,小明买了同样的9支铅笔和4本练习本比小红少用了1.35元.一本练习本的单价是______元,一支铅笔的单价是______元.

答案

根据题干分析可得:

(1)13本练习本+13支铅笔=4.38×2-1.35=7.41元,

所以:1本练习本+1支铅笔=0.57元,

(2)5本练习本-5支铅笔=1.35元,

所以:1本练习本-1支铅笔=0.27元;

所以1支铅笔的价格为:(0.57-0.27)÷2=0.3÷2=0.15元,

则1本练习本的价格为:0.57-0.15=0.42元.

答:1本练习本的价格是0.42元,1支铅笔的价格是0.15元.

故答案为:0.42;0.15.

单项选择题
判断题