问题
填空题
小红买了9本练习本和4支铅笔共用了4.38元,小明买了同样的9支铅笔和4本练习本比小红少用了1.35元.一本练习本的单价是______元,一支铅笔的单价是______元.
答案
根据题干分析可得:
(1)13本练习本+13支铅笔=4.38×2-1.35=7.41元,
所以:1本练习本+1支铅笔=0.57元,
(2)5本练习本-5支铅笔=1.35元,
所以:1本练习本-1支铅笔=0.27元;
所以1支铅笔的价格为:(0.57-0.27)÷2=0.3÷2=0.15元,
则1本练习本的价格为:0.57-0.15=0.42元.
答:1本练习本的价格是0.42元,1支铅笔的价格是0.15元.
故答案为:0.42;0.15.