问题 解答题

甲买了4千克苹果,3千克的梨,乙买了3千克苹果,2千克的梨,丙买了3千克的苹果,4千克梨,甲比乙多花了3.45元,乙比丙少花了2.9元,则甲花了______元,乙花了______元.

答案

丙-乙

=(3千克苹果+4千克梨)-(3千克苹果+2千克梨)

=2千克梨

=2.9元

2.9÷2=1.45(元);

甲-乙

=(4千克苹果+3千克梨)-(3千克苹果+2千克梨)

=1千克苹果+1千克梨

=3.45元

3.45-1.45=2(元);

4×2+3×1.45

=8+4.35

=12.35(元)

12.15-3.45=8.9(元)

故答案为:12.35,8.9.

多项选择题
单项选择题