问题 解答题

小明带了30元钱去买文具,买了3个笔记本和5支笔,剩余的钱,如果再买2支笔还差0.4元,如果再买2个笔记本则还差2元,那么,笔记本每个______元,笔每支______元.

答案

根据题干分析可得:

5个笔记本+5支笔=32元;

则1个笔记本+1支笔=6.4(元),

3个笔记本+3支笔+4支笔=30.4(元),

所以4支笔=30.4-3×6.4=11.2(元),

所以1支笔的价格是:11.2÷4=2.8(元),

则每个笔记本的价钱是:6.4-2.8=3.6(元).

答:每个笔记本3.6元,每支笔2.8元.

故答案为:3.6;2.8.

多项选择题
单项选择题