问题 填空题

育才小学买10只羽毛球和25只乒乓球共付49.5元,解放路小学买同样的20只羽毛球和20只乒乓球共付54元,1只羽毛球比1只乒乓球便宜______元.

答案

乒乓球:

(49.5×2-54)÷(25×2-20),

=(99-54)÷(50-20),

=45÷30,

=1.5(元);

羽毛球:

54÷20-1.5,

=2.7-1.5,

=1.2(元),

1.5-1.2=0.3(元);

答:1只羽毛球比1只乒乓球便宜0.3元.

故答案为:0.3.

选择题
填空题