问题
单项选择题
某施工单位年需水泥21600t,每次采购费需5000元,水泥单价为360元/t,仓库存储费率为4%,则年采购次数为()次。
A.24
B.12
C.6
D.4
答案
参考答案:C
某施工单位年需水泥21600t,每次采购费需5000元,水泥单价为360元/t,仓库存储费率为4%,则年采购次数为()次。
A.24
B.12
C.6
D.4
参考答案:C
蔬菜价格是普通居民每天关心的话题。一斤西葫芦(蔬菜名称)的价格从山东聊城到北京市民的家门口,竟翻了20倍。下表为西葫芦价格的传递的过程
聊城产地价格 | 长途运输后的价格 | 北京批发菜场售价 | 北京某社区菜场售价 |
5分/斤 | 0.25元/斤 | 0.35元/斤 | 1.00元/斤 |
依据该表,以下判断正确的是: ( )
①存在完全竞争的批发市场存在高额利润
②运输成本过高是菜价上涨的主要原因
③作为替代品的蔬菜西兰花价格可能会上涨
④政府需逐步规范社区菜场的经营管理
A.①② B.②③ C.③④ D.①④