问题 单项选择题

在101.325kPa下,有如下反应:UO3(s)+2HF(g)UO2F2(s)+H2O(g)此反应的标准平衡常数与温度T的关系式为则上述反应的标准摩尔反应焓为()kJ·mol-1

为()J·K-1·mol-1。

A、15.08,14.07

B、-125.39,-117

C、-54.46,-50.80

D、6.55,-6.11

答案

参考答案:B

解析:

根据,将题给式子改为6.11×ln10,将该式乘以-RT,则可得-RTln=-6550×ln10×R+6.11×ln10×RT或=-6550×ln10×R+6.11×ln10×RT与相对,得=-6550×ln10×R=-125.39kJ·mol-1=-6.11×1n10×R=-117J·K-1·mol-1

单项选择题
多项选择题