问题 计算题

如图所示,在以角速度ω=2rad/s匀速转动的水平圆盘上,放一质量m=5kg的滑块,滑块离转轴的距离r=0.2m,滑块跟随圆盘一起做匀速圆周运动(二者未发生相对滑动)。

(1)滑块运动的线速度大小;

(2)滑块受到静摩擦力的大小和方向。

答案

解:(1)滑块的线速度大小

代入数据得v=0.4m/s

(2)滑块受到静摩擦力的大小

代入数据得

方向:由所在位置垂直指向转轴

单项选择题
单项选择题 A1/A2型题