问题
单项选择题
按人民币计算,某进口货物的离岸价为3000万元,到岸价为4800万元,关税为95万元,银行财务费率为0.5%,则该货物的银行财务费为()
A.15万元
B.24万元
C.39.48万元
D.54.5万元
答案
参考答案:A
解析:银行财务费一般指银行手续费,计算公式为:银行财务费=离岸价×人民币外汇牌价×银行财务费率,故本题中银行财务费=3000×0.5%=15(万元)。
按人民币计算,某进口货物的离岸价为3000万元,到岸价为4800万元,关税为95万元,银行财务费率为0.5%,则该货物的银行财务费为()
A.15万元
B.24万元
C.39.48万元
D.54.5万元
参考答案:A
解析:银行财务费一般指银行手续费,计算公式为:银行财务费=离岸价×人民币外汇牌价×银行财务费率,故本题中银行财务费=3000×0.5%=15(万元)。