问题
单项选择题
某企业编制“直接材料预算”,预计第四季度期初存量456千克,季度生产需用量 2120千克,预计期末存量为350千克,材料单价为10元(不含税),若材料采购货款有 50%在本季度内付清,另外50%在下季度付清,增值税税率为17%,则该企业预计资产负债表年末“应付账款”项目为( )元。
A.13022.1
B.17117.1
C.11781.9
D.15865.2
答案
参考答案:C
解析: 预计第四季度材料采购量=2120+350-456=2014(千克),应付账款=2014×10×(1+17%)×50%=11781.9(元)