问题
解答题
某农户在山上种了优质苹果44棵,现已进入收获年头,在收获时,他任意采摘5棵树上的苹果,称得每棵树上摘下的苹果重量为:35 35 34 39 37(单位:kg)
(1)试估计今年苹果的总产量是( )千克;
(2)若市场上优质苹果每千克5元,则今年该农户卖苹果的收入可达到( )元.
答案
解:(1)设总产量为x千克,
由:
即:
解得:x=1584.
即:今年苹果的总产量约为1584千克.
(2)设今年该农户卖苹果的收入可达y元.
由:收入=单价×总产量
得:y=5x
代入(1)中求得的x的值得y=7920.
即:今年该农户卖苹果的收入约为7920元