甲公司是一家冰箱生产企业,为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,2015年甲公司与职工薪酬相关的业务资料如下:(1)2015年4月,甲公司上一季度销售业绩再创新高,该公司为了奖励公司内部的优秀销售人员,4月2日从公司外部购入30辆汽车,每辆汽车的价税合计为40万元,以每辆20万元的价格销售给30名优秀销售人员,并且规定,销售人员接受奖励之后需要自2015年4月2日起,在公司继续服务满2年。
(2)2015年6月,甲公司以其生产的成本为0.5万元/台的电冰箱作为福利发放给公司100名优秀职工,每台电冰箱的售价为0.8万元;假定100名职工中60名为直接参加生产的职工,15名为销售人员,25名为总部管理人员。
(3)2015年12月,甲公司本期业绩良好,董事会决定对管理人员奖励三天的带薪假,若于2×17年底未使用的,则权利作废。甲公司共计50名管理人员,甲公司预计将会有39名管理人员全部使用带薪休假,已知甲公司管理人员日平均为0.08万元。
要求(答案中的金额单位用"万元"表示,计算结果保留两位小数):(1)根据资料(1)编制甲公司2015年奖励职工汽车的相关分录。
(2)根据资料(2),说明甲公司是否应该确认收入,并编制甲公司对职工发放电冰箱的相关分录。(3)根据资料
(3)编制甲公司2015年末因带薪假而确认的相关分录。
参考答案:
(1)向员工出售汽车时:借:银行存款600长期待摊费用600贷:固定资产12002015年摊销长期待摊费用:本年应分摊的金额=600/2×9/12=225(万元)借:销售费用225贷:应付职工薪酬--非货币性福利225借:应付职工薪酬--非货币性福利225贷:长期待摊费用225(2)企业以自产产品作为福利发放给职工的,应视同销售,需要确认收入和增值税销项税额。甲公司的相关会计分录为:借:生产成本(60×0.8×1.17)56.16销售费用(15×0.8×1.17)14.04管理费用(25×0.8×1.17)23.4贷:应付职工薪酬(100×0.8×1.17)93.6借:应付职工薪酬(100×0.8×1.17)93.6贷:主营业务收入(100×0.8)80应交税费应交增值税(销项税额)(100×0.8×0.17)13.6借:主营业务成本(100×0.5)50贷:库存商品(100×0.5)50(3)甲公司年末根据预计累计发生的带薪休假应确认的负债=39×0.08×3=9.36(万元)借:管理费用9.36贷:应付职工薪酬--累积带薪缺勤9.36