问题 选择题

L=0.5 m、质量可忽略的杆,其一端固定于O点,另一端连有质量m=2 kg的小球,它绕O点在竖直平面内做圆周运动.当通过最高点时,如图所示,求下列情况下,杆受到的力(计算出大小,并说明是拉力还是压力,g取10 m/s2):

(1)当v=1 m/s时,杆受到的力多大,是什么力?

(2)当v=4 m/s时,杆受到的力多大,是什么力?

答案

(1) 压力N′=16 N (2) 拉力,大小T′=44 N

题目分析:(1)当v=1 m/s时,小球所需向心力F1N=4 N<mg,所需向心力小于重力,则杆对球为支持力,受力如图.

小球满足mgN,则

Nmg=16 N 

由牛顿第三定律可知,杆受到压力N′=16 N,方向竖直向下.

(2)当v=4 m/s时,小球所需向心力F2=64 N>mg  显然重力不能提供足够的向心力,则杆对球有一拉力,受力如图所示.

小球满足mgT

Tmg=44 N

由牛顿第三定律可知,小球对杆有一拉力,大小T′=44 N.

方向竖直向上.

点评:注意当无法确定力的方向时,可以先假设到某一方向上,如果解出的结果为正值,说明力就在假设的方向上,如果解出的结果为负值,说明力的方向与假设的方向相反.

单项选择题
问答题 论述题