问题 不定项选择

如图所示,有的计算机键盘的每一个键下面都连一小块金属片,与该金属片隔有一定空隙的是另一块小的固定金属片,这两块金属片组成一个小电容器,其电容可用公式C=eS/d计算,式中常量e=9×10-12 F·m-1,S为金属片的正对面积,d为两金属片间的距离,当键被按下时,此小电容器的电容发生变化,与之相连的电子线路就能检测出哪个键被按下,从而给出相应的信号,设S=50mm2,键未按下时d=0.6 mm,如果电容变化了0.25 pF,电子线路恰能检测出必要的信号,则键至少需要被按下的距离为  

[ ]

A.0.45  mm    

B.0.3 mm    

C.0.2 mm    

D.0.15  mm

答案

答案:A

单项选择题
单项选择题