问题 解答题

购学习用品。一个书包36元,一个文具盒11元。三(2)班有47名同学。

(1)集体买书包需要多少钱?

(2)集体买文具盒需要多少钱?

(3)你还能提出什么问题?提出并解答。

答案

(1)47×36=1692(元);(2)47×11=517(元);

(3)若买35个书包得花多少钱?35×35=1206(元)(答案不唯一)

阅读理解与欣赏

阅读下面一段文字,完成题。(13分)

文化是民族的根。中 * * 优秀的文化,jī diàn着久远的岁月印痕。它绽放在春节缤纷的花炮里,闪烁在京剧斑斓的脸谱中,跳动在二胡凄美的弓弦上                       ,

                       ,传扬在诗词浪漫的yì jìng里 。传统文化承载着民族的记忆,五彩纷呈的形式令人 B (赏心悦目、耳濡目染)。我们了解并保护我们的传统文化,是每个中国人  C (义不容辞、义正词严)的责任。我们也会在文化的xūn táo下变得厚重而雅致。

小题1:根据拼音在田字格内用正楷写出相应的汉字。(3分)

小题2:从括号中选择恰当的成语分别填入B、C两处。(2分)

B处应填                ,C处应填                。

小题3:仿照画波浪线的句子在横线处补充恰当的语句。(2分)

                                                             

小题4:为了推广校园阅读,雪岸中学学生会决定举办一次全校学生参加的诗歌朗诵会。请你完成下面的任务。(6分)

(1)根据活动目的,请给本次校园阅读活动拟写一则宣传标语。(不超过16个字)。(2分)

                                                                        

(2)学生会将邀请诗歌评论家薛梅教授于11月15日下午3点在学校礼堂担任本届诗歌朗诵会的评委。请你为这项活动写一张请柬。(4分)

                                                                              

单项选择题