问题
解答题
某开发公司生产的960件新产品需要精加工后,才能投入市场,现有甲、乙两个工厂都想加工这批产品,已知甲工厂单独加工这批新产品,每天能加工16件;乙工厂单独加工这批新产品,每天能加工24件,公司需付甲工厂加工费用每天80元,乙工厂加工费用每天120元.
公司制定的产品加工方案为:可以由每个厂家单独完成;也可以由两个厂家同时合作完成.在加工过程中,公司需派一名工程师到厂进行技术指导,并负担每天5元的午餐补助费.请你帮助公司选择一种省钱的加工方案,并说明理由.
答案
甲厂单独加工这批产品所需时间为60天,费用为5100元;乙厂单独加工这批产品所需时间为40天,所需费用为5000元;
设两个厂家同时合作加工完成这批产品所需时间为x天,
则,
得x=24,
费用为5040元.
所以由乙厂单独加工较省钱