问题 解答题

某牛奶加工厂现有鲜奶9t,若在市场上直接销售鲜奶,每吨可获利润500元;若制成酸奶销售,每吨可获利润1 200元;若制成奶片销售,每吨可获利润2 000元,该厂的生产能力是:如制成酸奶,每天可加工3t;制成奶片每天加工1 t.受人员限制,两种加工方式不可同时进行;受气温条件限制,这批牛奶必须在4天内全部销售或加工完毕,为此,该厂设计了两种可行方案.

方案一:尽可能多地制成奶片,其余直接按鲜奶销售;

方案二:将一部分制成奶片,其余制成酸奶,并恰好4天完成.你认为选择哪一种方案获利较多?为什么?

答案

解:方案一:总利润为

方案二:设4天内加工酸奶t,加工奶片(9)t,

根据题意,得 =7.5,9=1.5.

总利润为

所以选择第二种方案获利较多

解答题
单项选择题 A2型题