问题 填空题

化学在防治大气污染和水污染等方面发挥了重要作用,使更多地化学生产工艺和产品向着环境友好的方向发展.

(1)为从源头消除污染,生产、生活中要选择对环境影响小的燃料,已知充分燃烧1kg天然气和煤所产生的CO2和SO2气体的质量如图所示,则______燃烧产生的气体更易导致酸雨.

(2)某火力发电厂为了防止环境污染,需将废气中的二氧化硫进行处理,其发生的主要反应为2CaCO3+2SO2+O2=2CaSO4+2CO2,若100g废气中含有1.6g二氧化硫,则处理1000g这种废气需含碳酸钙80%的石灰石______g.

(3)某工厂以流量10L/s(升/秒)排出含硫酸9.8%的工业废水,现向该废水中排入含氢氧化钠2%的工业废水,与硫酸反应后再排出,要使处理后的废水呈中性,则含氢氧化钠2%的工业废水的流量应为______L/s(上述含酸废水和含碱废水的密度均近似为1g/cm3).

答案

(1)由图中可以看出,燃烧1kg天然气和煤所产生的二氧化碳质量相当,而燃烧1kg天然气和煤所产生的二氧化硫相差很大,燃烧1kg煤时产生的二氧化硫比燃烧1kg天然气时多很多,所以燃烧煤时产生的气体更易导致酸雨.

故填:煤.

(2)设需碳酸钙的质量为X,

1000g这种废气中二氧化硫的质量是:1.6g×

1000g
100g
=16g,

2CaCO3+2SO2+O2=2CaSO4+2CO2

200 128

X 16g

200
128
=
X
16g

X=25g,

则含碳酸钙80%的石灰石的质量为:

25g÷80%=31.25g,

故填:31.25.

(3)设每秒排出的氢氧化钠的质量为X,

1g/cm3=1000g/L

每秒排出的硫酸的质量为:10L/s×1s×1000g/L×9.8%=980g,

2NaOH+H2SO4═Na2SO4+2H2O

80 98

X 980g

80
98
=
X
980g

X=800g,

每秒排出的氢氧化钠溶液的质量为:

800g÷2%=40000g,

含氢氧化钠2%的工业废水的流量应为:

40000g÷1000g/L÷1s=40L/s.

故填:40.

选择题
多项选择题