问题
计算题
在某些恒星内,3个α粒子可以结合成一个核,已知
核的质量为1.99502×10-26kg, α粒子的质量为6.64672×10-27kg,真空中的光速c=3×108m/s,计算这个反应中所释放的核能(结果保留一位有效数字)。
答案
△E =9×10-13 J
题目分析:由爱因斯坦质能方程得:
在某些恒星内,3个α粒子可以结合成一个核,已知
核的质量为1.99502×10-26kg, α粒子的质量为6.64672×10-27kg,真空中的光速c=3×108m/s,计算这个反应中所释放的核能(结果保留一位有效数字)。
△E =9×10-13 J
题目分析:由爱因斯坦质能方程得: