问题
选择题
已知太阳内部进行着激烈的热核反应,每秒钟辐射的能量为3.8×1026 J,则可算出( ).
A.太阳的质量约为4.2×106 t
B.太阳的质量约为8.4×106 t
C.太阳的质量每秒减小约为4.2×106 t
D.太阳的质量每秒减小约为8.4×106 t
答案
答案:C
由质能方程知太阳每秒钟内因辐射能量而失去的质量为Δm==4.2×109 kg=4.2×106 t.
已知太阳内部进行着激烈的热核反应,每秒钟辐射的能量为3.8×1026 J,则可算出( ).
A.太阳的质量约为4.2×106 t
B.太阳的质量约为8.4×106 t
C.太阳的质量每秒减小约为4.2×106 t
D.太阳的质量每秒减小约为8.4×106 t
答案:C
由质能方程知太阳每秒钟内因辐射能量而失去的质量为Δm==4.2×109 kg=4.2×106 t.