问题
解答题
某商场的冰箱原价为2500元,现以8折销售,如果想使降价前后的销售额都为10万元,那么销售量应增加多少?
答案
解:设要销售x台,才能使销售额为10万元.
由题意得:2500×80%×x=100000,
解得:x=50,
50﹣100 000÷2500=10.
答:销售量应增加10台,才能保证销售额为10万元.
某商场的冰箱原价为2500元,现以8折销售,如果想使降价前后的销售额都为10万元,那么销售量应增加多少?
解:设要销售x台,才能使销售额为10万元.
由题意得:2500×80%×x=100000,
解得:x=50,
50﹣100 000÷2500=10.
答:销售量应增加10台,才能保证销售额为10万元.