问题 选择题

下列估算中最接近实际值的是(  )

A.一个中学生的重力约为50N

B.人体的密度约为5×103kg/m3

C.一个鸡蛋的质量约为50g

D.物理课本对桌面的压力约为50N

答案

A、中学生的质量在50kg左右,受到的重力大约为G=mg=50kg×10N/kg=500N.此选项不符合实际;

B、水的密度是1.0×103kg/m3,人体密度与水的密度差不多,也是1.0×103kg/m3.此选项不符合实际;

C、10个鸡蛋的质量大约1斤,而1斤=500g,所以一个鸡蛋的质量在50g左右.此选项符合实际;

D、物理课本的重力在1N左右,对桌面的压力等于重力,在1N左右.此选项不符合实际.

故选C.

单项选择题
选择题