问题 填空题

“航宇”牌学生饮用奶每盒中装有的牛奶质量约为600 ______(填上合适的单位),体积约为500 ______(填上合适的单位),由此可以估算出牛奶的密度约为 ______kg/m3

答案

盒装牛奶的质量约为:600g;它的体积约为:500cm3

1g/cm3=1.0×103kg/m3

所以牛奶的密度是:ρ=

m
V
=
600g
500cm3
=1.2g/cm3=1.2×103kg/m3

故答案是:g,cm3,1.2×103

问答题 简答题
填空题