问题
单项选择题
某独立土方工程,招标文件中估计工程量为1万m3,合同中约定土方工程单价为20元/m3,当实际工程量超过估计工程量10%时,需调整单价,单价调为18元/m3。该工程结算时实际完成土方工程量为1.2万m3,则土方工程款为( )万元。
A.21.6
B.23.6
C.23.8
D.24.0
答案
参考答案:C
解析:本题考核的知识点为工程价款的结算。本题的计算过程如下。 合同约定范围内(10%以内)的工程款为:1×(1+10%)×20=22(万元)。 超过10%之后部分工程量的工程款为:[1.2-1×(1+10%)]×18=1.8(万元)。 则:土方工程款合计=22+1.8=23.8(万元)。