问题 单项选择题

某企业进行改扩建工程,投资10万元,预计改扩建后.生产能力及产品质量将有所提高,每年增加收入5万元,其中每年节约材料费1万元。节约人工费1万元。项目每年的运营成本为3万元,项目寿命期8年,基准折现率为10%。则该项目的费用效率为()。

A.0.681

B.0.454

C.0.5

D.0.428

答案

参考答案:A

解析:

CE=系统效率/(设置费+维持费)=SE/(IC+SC)。一般情况下,增产及提高质量所得的增收额计入系统效率,材料节约的增收额也计入系统效率,而减少劳动量所节约的劳务费应计入系统维持费中。设置费即为投资费在寿命期内的分摊。 现在项目每年的运营成本中已经扣除了节约的材料费和人工费,但是材料费的节约已经计入系统效率,不应在运营成本中扣除,因此: 年维持费=年运营成本+材料费节约=3+1=4(万元) 年设置费=投资×(A/P,10%,8)=10×0.1874=1.874(万元) 系统效率=年增加收入-人工费节约=5-1=4(万元) CE=4/(4+1.874)=0.681。

单项选择题 B1型题
判断题