问题
单项选择题
已知某三相异步电动机在额定状态下运行,其转速为1430r/min,电源频率为50Hz,求电动机的磁极对数p;额定转差率sN;额定运行时的转子电流频率f2是()。
A.2 0.407 2.3Hz
B.2 0.047 2.3Hz
C.4 0.047 2.3Hz
D.5 0.047 2.3Hz
答案
参考答案:B
解析:
[解] (1)由转子转速1430r/min可知,其同步转速为1500r/min。即磁极对数为
p=2
(2)额定转差率为
(3)转子电流频率
f2=sf1=0.047×50=2.3Hz
(4)定转子的转速差
n0-n=1500-1430=70r/min