问题 单项选择题

有一三相电路如图7-10所示,负载为星形联接,电源为三角形联接已知R=12Ω,XL=9Ω,Ul=380V。试求:负载的相电流;电源的相电流;负载消耗的总功率()。

A.14.6A 8.45A 7.7kW

B.199.1Hz 100A 500V

C.14.6A 14.6A 7.7kW

D.1Hz 100mA 500V

答案

参考答案:A

解析:

[解] (1)负载的相电流

(2)电源的相电流 由于电源的线电流等于负载的线电流,而负载为星形联接,所以电源的相电流为 

(3)负载消耗的总功率

 

可见,N点断开后负载仍能正常工作,但加重了电源某些相的负担,如果电源已处于额定运行状态,则N点断开后电源将过载。

判断题
单项选择题