问题 解答题

用70元班费为班级购买笤帚和拖布,笤帚一把6元,拖布一把10元,要买笤帚、拖布共9把,笤帚和拖布各买几把?

答案

假设全买笤帚,拖布:(70-6×9)÷(10-6)= 4(把);笤帚:9-4=5(把)

解答题
单项选择题 A1型题