问题 单项选择题

某生产单-产品的建设项目,预计年产量为50000件,产品销售价格为6000元/件,总成本费用为12000万元,其中固定成本为5000万元,可变成本与产量呈线性关系。若使该项目盈亏平衡,则产品销售价格应为( )元/件。

A.1400

B.1650

C.2100

D.2400

答案

参考答案:D

解析:本题考核的知识点为产品销售单价的计算。总成本费用=固定成本+可变总成本,即可变总成本=12 000-5 000=7 000(万元);若使该项目盈亏平衡,则产品销售价格=5 000/50 000+7 000/50 000=2 400(元/件)。

单项选择题
单项选择题