问题 单项选择题

按人民币计算,某进口设备离岸价为1000万元,到岸价为1050万元,银行财务费为5万元,外贸手续费为15万元,进口关税为70万元,增值税税率为17%,不考虑消费税和海关监管手续费,则该设备的抵岸价为( )万元。

A.1260.00

B.1271.90

C.1321.90

D.1330.40

答案

参考答案:D

解析:本题考核的知识点为进口设备抵岸价的计算。进口设备抵岸价=货价+国外运费+国外运输保险费+银行财务费+外贸手续费+进口关税+增值税+消 费税+海关监管手续费,其中进口产品增值税额=(到岸价×人民币外汇牌价+进口关税+消费税)×增值税率,到岸价=货价+国外运费+国外运输保险费。本题 的计算过程为:增值税=(1 050+70)×17%=190.4(万元),设备的抵岸价=1 050+5+15+70+190.4=1 330.4(万元)。

单项选择题 A1/A2型题
名词解释