由题意得:-1a>0,
解得:a<0,
故选:C.
一个质量m=0.1 g的小滑块,带有q=5×10-4 C的电荷量,放置在倾角α=30 °的光滑斜面上(斜面绝缘),斜面置于B=0.5 T的匀强磁场中,磁场方向垂直纸面向里,如图所示,小滑块由静止开始沿斜面滑下,其斜面足够长,小滑块滑至某一位置时,要离开斜面.求:
(1)小滑块带何种电荷?
(2)小滑块离开斜面的瞬时速度多大?
(3)该斜面的长度至少多少?
光缆线路路由应考虑下列哪些因素?()
A.线路稳定
B.运行安全
C.过往车流量
D.维护方便
E.投资经济