问题
单项选择题
被评估建筑物因市场原因在未来3年内每年收益净损失约为5万元,假定折现率为10%,该建筑物的经济性贬值最接近于( )万元。
A.15
B.12
C.10
D.50
答案
参考答案:B
解析:
本题中,经济性贬值=5万元÷10%×[1-(1+10%)-3]=12万元。
被评估建筑物因市场原因在未来3年内每年收益净损失约为5万元,假定折现率为10%,该建筑物的经济性贬值最接近于( )万元。
A.15
B.12
C.10
D.50
参考答案:B
解析:
本题中,经济性贬值=5万元÷10%×[1-(1+10%)-3]=12万元。