问题
填空题
已知物体在月球上受到的重力是地球上的1/6,有一冰块,在地球上的质量是6Kg,它全部熔化成水后,质量是______Kg,所受重力是______N;若把它带到月球表面上,它的质量是______Kg,这时它受到的重力约为______N.(g=10N/kg)
答案
(1)一块冰,质量是6kg,熔化成水后,状态变化,质量不变;带到月球上,位置变化,质量不变.
(2)质量6kg的物体,地球受到的重力是:G=mg=6kg×10N/kg=60N.
物体在月球上受到的重力是地球上的
,G′=1 6
G=1 6
×60N=10N.1 6
故答案为:6;60;6;10N.