问题
计算题
人眼可观察到的最小功率为1×10-12μW,人眼对绿光(波光为5×10-7m)最敏感,每秒钟至少要射入多少个光子才能引起视觉?
答案
解:引起视觉的最小功率为P=1×10-12 μW=1×10-18W
每个光子能量:hν=h=6.63×10-34×
=4.0×10-19J
又P=n·hν
所以n=≈3(个)
人眼可观察到的最小功率为1×10-12μW,人眼对绿光(波光为5×10-7m)最敏感,每秒钟至少要射入多少个光子才能引起视觉?
解:引起视觉的最小功率为P=1×10-12 μW=1×10-18W
每个光子能量:hν=h=6.63×10-34×
=4.0×10-19J
又P=n·hν
所以n=≈3(个)