问题 单项选择题

某企业有房屋12栋,其中10栋用于生产经营,房产原值共计12000万元,1栋(原值400万元)用作幼儿园和职工学校,1栋(原值600万元)出租给其他企业,年租金80万元。房产原值减除比例为30%。该企业2007年应缴纳房产税()万元。

A.100.80

B.110.40

C.113.76

D.119.20

答案

参考答案:B

解析:

企业办的各类学校、医院、托儿所、幼儿园自用的房产,可以比照由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的房产,免征房产税。该企业2007年应缴纳房产税=12000×(1-30%)×1.2%+80×12%=110.40(万元)。

选择题
单项选择题