问题 单项选择题

吴某购买“打包”债权实际支出为40万元,2008年3月处置该债权的40%,处置收入25万元,在债权处置过程中发生评估费用2万元。吴某处置“打包”债权应缴纳个人所得税()万元。

A.1.20

B.1.40

C.1.56

D.1.80

答案

参考答案:B

解析:

当次处置债权成本费用=个人购置"打包"债权实际支出×当次处置债权账面价值(或拍卖机构公布价值)÷"打包"债权账面价值(或拍卖机构公布价值);个人 购买和处置债权过程中发生的拍卖招标手续费、诉讼费、审计评估费以及缴纳的税金等合理税费,在计算个人所得税时允许扣除。因此,本题中,处置债权成本费 用=40×40%=16(万元),吴某处置"打包"债权应缴纳个人所得税=(25-16-2)×20%=1.4(万元)。

选择题
单项选择题