问题 单项选择题

2007年某外商投资企业购买国产设备用于生产经营,取得的增值税专用发票上注明价款10万元、税款1.7万元(未申请退税),另外支付设备运输费0.3万元、安装费1万元。该企业2006年亏损10万元,2007年经审核的应纳税所得额30万元,适用的企业所得税税率30%,地方所得税暂免征收。2007年该外商投资企业实际应缴纳企业所得税()万元。

A.0.80

B.1.32

C.4.44

D.5.60

答案

参考答案:B

解析:

国产设备投资抵税=(10+1.7)×40%=4.68(万元),新增所得税额=30×30%=9(万元),当年全额抵免。实际应缴纳企业所得税=(30-10)×30%-4.68=1.32(万元)。现行税法无此规定。

单项选择题
单项选择题