问题
单项选择题
假定某企业2008年度取得主营业务收入3000万元、国债利息收入20万元、其他业务收入40万元,与收入配比的成本2100万元,全年发生的管理费用、销售费用和财务费用共计600万元,营业外支出70万元(其中公益性捐赠40万元),该企业适用25%的企业所得税税率。2008年度该企业应缴纳企业所得税()万元。
A.67.50
B.68.80
C.72.50
D.73.80
答案
参考答案:B
解析:
利润总额=3000+20+40-2100-600-70=290(万元),则捐赠限额=290×12%=34.8(万元),捐赠的纳税调 增=40-34.8=5.2(万元),国债利息免税,其纳税调减为20万元,因此,2008年度该企业应缴纳企业所得税= (290+5.2-20)×25%=68.80(万元)。