问题 填空题

(每空1分,共3分)两个电路元件A和B中的电流与其两端电压的关系如图所示,则元件A的电阻RA=     Ω。若把它们串联起来,接在某电源上,电路中的电流是0.3A,则B元件此时的电阻值大小是      Ω,电源电压是      V。

答案

5,6.67,3.5,

(1)由I-U图象可知,∵I= U/R,

∴元件A的阻值RA= UA /IA=3V/0.6A=5Ω;

(2)由I-U图象可知,当I=0.3A时,UB=2V,UA=1.5V,

∵I= U/R,∴元件B的阻值RB= UB /I=2V/0.3A≈6.67Ω,

A与B串联,电源电压U=UB+UA=2V+1.5V=3.5V;

故答案为:5;6.67,3.5.

选择题
单项选择题