问题
解答题
同一种毛巾,在甲超市的标价是5元3条,在乙超市的标价为7元4条,在丙超市的标价为8元5条.这种毛巾在哪一个超市里最便宜?在哪一个超市最贵?(写出主要判断过程)
答案
甲超市每条毛巾价格是:5÷3=
5 |
3 |
乙超市每条毛巾的价格是:7÷4=
7 |
4 |
丙超市每条毛巾的价格是:8÷5=
8 |
5 |
因为这三个分数的分母分别是3、4、5两两互质,
所以它们的最小公分母是:3×4×5=60,
因为
5 |
3 |
100 |
60 |
7 |
4 |
105 |
60 |
8 |
5 |
96 |
60 |
所以
8 |
5 |
5 |
3 |
7 |
4 |
即:丙<甲<乙,
因此丙超市的毛巾最便宜,乙超市的最贵.
答:这种毛巾在丙超市卖的最便宜,乙超市最贵.