有一列数,1、3、2、4;1、3、2、4;1、3、2、4…第38个数是______.
38÷4=9…2;
经过9个循环后,下一个循环中第二个数是3,由此第38个数是3.
故答案为:3.
如图所示为波源O振动1.5 s时沿波的传播方向上部分质点振动的波形图.已知波源O在t=0时开始沿y轴负方向振动,t=1.5 s时它正好第二次到达波谷.问:
(1)再经过多长时间x=5.4 m处的质点第一次到达波峰?
(2)从t=0开始至x=5.4 m处的质点第一次到达波峰这段时间内,波源通过的路程是多少?
鳃栅