问题
解答题
蜡烛的剩余长度与蜡烛燃烧的时间有关,测得某根蜡烛燃烧的有关数据如下表:
(2)根据上式,求蜡烛燃烧14min后的长度. (3)照明一天,至少需要几根蜡烛?(一天按24小时计算) |
答案
通过观察上表可知,单位时间内蜡烛燃烧的长度为0.4cm.
(1)则蜡烛燃烧nmin后,蜡烛剩余长度=20-0.4n(cm).
(2)当n=14min时,蜡烛剩余长度=20-0.4n=20-0.4×14=14.4(cm).
(3)20÷0.4=50(分),
24×60÷50
=1440÷50
≈29(根).
答:蜡烛燃烧nmin后,蜡烛剩余长度为(20-0.4n)cm;蜡烛燃烧14min后的长度的长度为14.4cm;照明一天,至少需要29根蜡烛.