问题
单项选择题
甲公司于20×7年3月用银行存款6000万元购入不需安装的生产用固定资产。该固定资产预计使用寿命为20年,预计净残值为0,按直线法计提折旧。20×7年12月31日,该固定资产公允价值为5 600万元,处置费用为56万元,20×8年12月31日该固定资产公允价值为5500万元,处置费用为25万元,假设该固定资产的使用年限不发生变化,且无法合理确定该项资产的预计未来现金流量现值,不考虑其他因素,则20×9年1月1日甲公司固定资产减值准备科目的余额为( )万元。
A.0
B.219
C.231
D.156
答案
参考答案:C
解析: 该固定资产20×7年末账面净值=6000-6000/20×9/12=5775(万元),高于公允价值减去处置费用的净额=5600-56=5544(万元),应提减值准备=5775-5544=231(万元);20×8年末该固定资产账面价值=5544-5544/(20×12-9)×12=5256(万元),低于公允价值减去处置费用的净额=5500-25=5475(万元),不需计提减值准备,则20×9年1月1日固定资产减值准备账面余额为231万元。