问题 单项选择题

市场上买2斤榴莲的价钱可以买6斤苹果,买6斤橙子的价钱可以买3斤榴莲。买苹果、橙子、菠萝各1斤的价钱可以买1斤榴莲。买1斤榴莲的价钱可以买菠萝( )。

A.2斤

B.3斤

C.5斤

D.6斤

答案

参考答案:D

解析: 根据题目可得,1斤苹果的价钱可以买1/3斤榴莲, 1斤橙子的价钱可以买1/2斤榴莲,则1斤菠萝的价钱能买(1-1/3-1/2=1/6)斤榴莲,即1斤榴莲的价钱能买6斤菠萝。

填空题
单项选择题