问题 多项选择题

2×13年1月1日,甲公司从乙公司购入一项无形资产。由于资金周转紧张,甲公司与乙公司协议以分期付款方式支付款项。协议约定,该无形资产作价3000万元。甲公司每年年末付款600万元,分5年付清。假定银行同期贷款利率为5%。5年期5%利率的年金现值系数为4.3295,不考虑其他因素。下列甲公司与该无形资产相关的会计处理中,正确的有()。

A.2×13年财务费用增加129.89万元

B.2×13年12月31日长期应付款列报金额为3000万元

C.2×14年财务费用增加106.38万元

D.2×13年1月1日确认无形资产3000万元

答案

参考答案:A, C

解析:选项A,2×13年确认的财务费用=600×4.3295×5%=129.89(万元);选项B,2×13年12月31日长期应付款列报金额=600×4.3295-600+129.89-600+(600×4.3295-600+129.89)×5%=1633.97(万元);选项C,2×14年财务费用=(600×4.3295-600+129.89)×5%=106.38(万元);选项D,2×13年1月1日确认无形资产=600×4.3295-2597.7(万元)。

多项选择题 案例分析题
多项选择题