问题
单项选择题
有一宗地,占地面积为500平方米,地上建有一幢3层的楼房,建筑密度为0.7,容积率为2.0,土地单价为3000元/平方米,则楼面地价为()元/平方米。
A.1000
B.1500
C.2100
D.2800
答案
参考答案:B
解析:
本题中,楼面地价=土地单价÷容积率=3000元÷2=1500元。
有一宗地,占地面积为500平方米,地上建有一幢3层的楼房,建筑密度为0.7,容积率为2.0,土地单价为3000元/平方米,则楼面地价为()元/平方米。
A.1000
B.1500
C.2100
D.2800
参考答案:B
解析:
本题中,楼面地价=土地单价÷容积率=3000元÷2=1500元。