问题 单项选择题

甲公司2009年实现利润总额为1000万元,当年实际发生工资薪酬比计税工资标准超支 50万元,由于会计采用的折旧方法与税法规定不同,当期会计比税法规定少计提折旧 100万元。2009年初递延所得税负债的余额为66万元;年末固定资产账面价值为5000万元,其计税基础为4700万元。除上述差异外没有其他纳税调整事项和差异。甲公司适用所得税税率为25%。甲公司2009年的净利润为( )万元。

A.670

B.686.5

C.719.5

D.753.5

答案

参考答案:D

解析: 当期所得税(应交所得税)=(1000+50-100)×25%=237.5(万元),递延所得税=(5000-4700)×25%-66=9(万元),所得税费用=237.5+9=246.5(万元),净利润=1000-246.5=753.5(万元)。

单项选择题
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