问题
单项选择题
某公司从德国进口奔驰豪华小轿车一辆,其成交价格为每辆天津新港25 000美元,外汇牌价为1美元=7.5人民币元(中间价),小轿车的关税税率为120%,消费税率为8%,则海关应征消费税为( )。
A.15 000元
B.33 000元
C.30 555.56元
D.35 869.57元
答案
参考答案:D
解析:[精解] 税款计算步骤如下:
(1)关税完税价格=187 500元,关税=225 000元
(2)组成计税价格=(关税完税价格+关税税额)÷(1-消费税率)
=(187 500+225000)÷(1-8%)=448 369.57元
(3)消费税额=448 369.57×8%=35 869.57元人民币