问题 多项选择题

A公司为甲公司的子公司。2014年1月1日,甲公司用银行存款19200万元从集团外部购入B公司80%的股权并能够控制B公司。购买日,B公司可辨认净资产的公允价值为24000万元,账面价值为20000万元。2015年4月1日,A公司以账面价值为20000万元、公允价值为32000万元的一项无形资产作为对价,取得甲公司持有的B公司60%的股权。2014年1月1日至2015年4月1日,B公司按照购买日可辨认净资产公允价值计算实现的净利润为6000万元;按照购买日可辨认净资产账面价值持续计算实现的净利润为4000万元。无其他所有者权益变动。假定不考虑其他相关税费的影响,下列有关A公司2015年4月1日的会计处理中,正确的有()。

A.长期股权投资初始投资成本为18000万元

B.长期股权投资初始投资成本为14400万元

C.无形资产的账面价值与初始投资成本的差额调整资本公积

D.无形资产的账面价值与其公允价值的差额计入资本公积

答案

参考答案:A, C

解析:合并日B公司所有者权益相对于甲公司而言的账面价值=24000+6000=30000(万元),购买日合并商誉=19200-24000×80%=0,故长期股权投资的初始投资成本=30000×60%=18000(万元),选项A正确,选项B错误;同一控制下的控股合并,不考虑无形资产公允价值,按照账面价值结转,账面价值与初始成本的差额调整资本公积,选项C正确,选项D错误。

多项选择题
多项选择题