问题 单项选择题

某水厂拟采用水泵混合,处理水量Q=24000m3/d,经2条直径均为400mm,长为100m的并联管道送往水厂絮凝池,若正常工作时每条管道内总水头损失为0.5m,则管道内水流的速度梯度G值为()。(μ=1.14×10-3Pa·s,ρ=1000kg/m3

A.261s-1

B.218s-1

C.256s-1

D.321s-1

答案

参考答案:B

解析:

正常工作时每条管道内的流量应为总水量的1/2(不应为总水量的70%),即 12000m3/d。

判断题
单项选择题

西部地区的国家鼓励类内资企业A公司从2002年开始投产并获利,经营期限为10年,执行新企业会计准则。2008年,该公司自行核算的会计利润为600万元,其中投资收益40万元,属于该公司在境外投资甲公司分回的投资收益,已在境外缴纳20%的所得税。经注册税务师检查,A公司在2008年的会计核算资料中,存在下列情况:
(1)“管理费用”科目中,列有全年的业务招待费36万元。该公司当年的销售收入为 3000万元。
(2)“财务费用”科目中,列有向其他企业拆借资金的实际利息支出22.5万元,该项借款本金为300万元,利率为9%(银行同类、同期贷款年利率为6%)。
(3)“营业外支出”科目中,列有对外捐赠款100万元。其中:通过省级政府向某灾区捐款82万元,直接向某校运动会捐赠18万元。
(4)以产品对外投资,成本为80万元,投资双方确认的公允价值为100万元(参照同类市场价格确定)。该公司对该项业务未做处理。
(5)本年发生新产品研究开发费用12万元,企业进行了实际扣除。
(6)本年实际列支职工福利类开支30万元,根据实发工资总额按比例计提并拨缴的工会经费是4万元(并取得专用收据)。
(7)当年税务机关核定的增值税为56万元,其他营业税金14.25万元,企业未进行税金的扣除。
根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:

该公司2008年应纳企业所得税( )万元。

A.95.06

B.93.60

C.92.40

D.95.40